Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость - предмет поиска известных ученных, философов, писателей. Считаю, что по-настоящему мудрым можно быть, не прожив долгую жизнь. Нельзя быть мудрым в какой-либо конкретной области. Здесь больше уместны прилагательные "образованный" или "умный".

Мудрый человек - тот, кто в силу своего опыта может принимать наиболее правильные решения, давать ценные советы, решать вопросы, которые для многих кажутся неразрешимыми. Это качество присуждают человеку окружающие, уверенный в силе и объективности решений настоящего мудреца. Синонимами мудрости я считаю: авторитет, беспристрастность, справедливость, честность.

И, конечно, нельзя не упомянуть доброту. Злой человек, ровно как и плохой, не может быть мудрым. История пока не знает ни одного преступника, которого можно было бы наделить таким качеством. Следовательно, мудрость, в первую очередь, означает добро и человеколюбие.

И наконец, это, наверное, также и осознание того, что все люди склонны ошибаться. Нельзя судить человека за то, что уже завтра может произойти с тобой. Мудрые люди понимают ценность нашей бренной жизни, поэтому они и выступают ярыми противниками всевозможным войнам, насилию, изобретению новых видов оружия, и прочим фактам, идущим с человечеством рука об руку.

Автор: AlexeiGovnov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2019 21:18
Мотать страницу вверх