Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

В поисках ответа на этот, с виду такой шуточный, а в действительности – самый серьезный(тест все-таки!) на сегодня для меня вопрос, можно пойти разными путями: кулинарным, философским, мистическим, романтическим, научным, дедуктивным и … Короче – все пути ведут к чайнику!

Чайники обитают рядом с огнем. А вот от того, кто хозяин огня, и зависит ответ на главный вопрос дня.

Итак, сцена первая. Главная героиня живет одна. Лет ей около пятидесяти, и она уже давно не ждет в жизни перемен. Каждый день ее заканчивается телесериалом с чашечкой кофе или чаепитием с соседкой. Прислушайтесь: вот и сегодня, прямо сейчас, ее чайник начинает закипать! Слышите? Вы слышите, как шуршат, шелестят в нем пузырьки пара вперемешку со сплетнями, последними новостями, ржавчиной из старого водопровода, пьяным соседом Гришей, странным молодым поколением? Не слышите? И я не слышу, потому что у нашей героини в чайнике закипает обыкновенная ВОДА, которой она наполнит простой заварник и в которой уже много лет нет ЖИЗНИ…

Поднимемся этажом выше. Звонок в дверь, открывает мужчина средних лет, недовольно смотрит на нас. Ой, он медитировал, а мы помешали. Пардон, пардон, извините! Вы продолжайте, а мы подождем на кухне. Проходим, садимся, ага - вот и чайник. На огне. Ждем, ждем - и вот он, вот он - момент! Шуршит! Ого-го! КАК шуршит! Вся мудрость древнего Востока сейчас живет в этом чайнике. Вселенная малой своей частью одарила хозяина счастьем обладать ЧАЕМ, созданным для него КОСМОСОМ! О, как он сейчас шуршит, этот космос в этом малом котле мироздания, в этом медном хозяйском чайнике, на пути в Нирвану… Ну, не будем мешать. До свидания!

Выходим на улицу. Прямо перед нами здание института современных наук. Заглянем?

Что-то здесь тихо. А! Кофе-пауза! Первая попавшаяся дверь – «Лаборатория физических исследований». Открываем! Обычный электрочайник; здесь в нем кроме пузырьков пара, образующегося со скоростью, равной двум скоростям свободного падения, деленным на три, ничего шуршать не может. Идем дальше.

«Кафедра философии». Ну-ка, ну-ка… Так и есть, электрочайник, в котором материальная вода, закипая, плавно трансформируется в пар и духовное наслаждение профессора …э… Иванова. И шуршат в нем нестройные профессорские мысли, разрывающиеся между маленькой зарплатой, строгой женой и молоденькой ассистенткой…

Вот и вечер. Возвращаюсь домой. Любимые жена и дети. Кухня. Закипает чайник. И таким в нем уютом шуршат, звенят и булькают до самого свиста мои жизнь, мечты, будущее и прошлое, любовь, надежды и ожидания. И кажется мне, что стоял бы и слушал, слушал, слушал…

И стою.

Автор: Ol Rovich

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2013 16:31
Мотать страницу вверх