Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Само слово «сентиментальность» пришло к нам из французского языка и в и определяется как некоторое свойство психики, основными чертами которого является излишняя восприимчивость и мечтательность. Попробуем разобраться, что же это такое.

Вот перед нами девушка, тайком вытирающая слезы, сопереживая героям любовного сериала. А вот дедушка, украдкой смахивающий слезинку, глядя на первые неуклюжие шажки своей внучки. А вот и герой известной кинокомедии, Шурик, которому «птичку жалко»… Кого из этих персонажей мы можем назвать сентиментальными?

Безусловно, первые два персонажа точно попадают под это определение. Хотя причины для проявления сентиментальности у них разные. Девушка ассоциирует себя с героиней сериала, она искренне за неё переживает и как бы проживает её «киношную» жизнь, разделяя вместе с ней все её радости и огорчения. Таким образом, наша девушка сама проигрывает эту роль, принимая все очень близко к сердцу и давая волю чувствам.

Немного другая ситуация у дедушки. Дедушка скорее всего проявляет сентиментальность из-за нахлынувших воспоминаний о своей собственной жизни. Глядя на внучку, он искренне за неё радуется, но в то же время жалеет о своих прожитых годах, понимая, что назад в беззаботное детство уже никогда не вернуться. У внучки впереди вся жизнь, море возможностей, - эх, как бы начать все заново!

А Шурик? А у Шурика, как говорят в народе, «водка плачет». Да, многим людям свойственно проявление сентиментальности именно в таких, не совсем адекватных состояниях. Хотя птичку ему действительно жалко и он искренне ей сочувствует.

Таким образом, сентиментальность можно определить как проявление чрезмерной восторженности и сопереживания, жалости и умиления. При этом зачастую эмоции преобладают над разумом.

Сентиментальность не всегда может быть «доброй», встречаются и агрессивные персонажи, наделенные этим свойством. В истории известны палачи, оплакивающие своих собственных жертв. Также встречается и избирательная сентиментальность, направленная например, только на животных – вот и Шурик со своей птичкой здесь как нельзя уместен.

Я бы определил сентиментальность, прежде всего, как сопереживание. Но это моё субъективное мнение.

Автор: Pisych

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.01.2019 18:17
Мотать страницу вверх