Чем вы зарабатываете на жизнь?

ИнфоТестовые задания → Чем вы зарабатываете на жизнь?

Так сложилась жизнь, что в возрасте 50-ти лет я задумалась – кем быть? Чем зарабатывать на жизнь? Один из вариантов заработка подсказал мне сын.
Живу я в Балашове Саратовской области. Наша местность далека от промышленных центров и природа еще не испорчена отходами жизнедеятельности человечества.
Уже третий год я осваиваю производство капорского чая из кипрея. Для этого я собираю и заготавливаю особым способом листья кипрея, или по-другому – иван-чая. Пока все операции я выполняю вручную. Небольшие объемы продукции позволяют это. Кроме того я лучше вникаю в суть дела.
Первый этап – сбор листьев. Где-то в конце июня кипрей готовится к цветению. В это время во всех частях растения откладывается больше всего полезных веществ. В сухую погоду, предпочтительно в первую половину дня я собираю листья кипрея. Сбор их происходит прямо на растущих стеблях. Для этого я обхватываю стебель с листьями рукой чуть ниже метёлки с бутонами и, двигая руку вниз, счищаю со стебля листья. Листья необходимо брать только здоровые, зеленые, не попорченные вредителями.
Собранные листья необходимо как можно быстрее переработать. Второй этап производства чая – сминание листьев. Раньше я делала это руками. Сейчас у меня есть небольшое приспособление в виде доски с радиальными дугами. Принцип операции состоит в том, чтобы разрушить растительную структуру свежих листьев. Либо руками, либо на доске при помощи миски я обминаю листья до тех пор, пока они не перестают хрустеть и не увлажняются. Обработанные таким образом листья я укладываю в трехлитровые банки или плотные пакеты подобного объема.
Наступает третий этап – ферментирование. Именно в его процессе кипрей и приобретает своеобразный запах.
Банки или пакеты со смятыми листьями я раскладываю на солнце и накрываю тканью. Для равномерного прогревания несколько раз за день переворачиваю. Уже к вечеру листья начинают сильно пахнуть. Запах напоминает запах компота. Наступает время заключительного этапа – сушки.
Влажные ароматные листья я раскладываю в тени тонким слоем. Во время сушки нужно следить, чтобы листья не сбивались плотными комками и просыхали равномерно.
Основное сырье для капорского чая готово.
Кроме листьев кипрея я заготавливаю чабрец и зверобой, мяту, липу. В этом году попробовала ферментировать листья вишни. И такая добавка мне очень понравилась. Таким же образом, как я ферментирую кипрей, можно ферментировать листья вишни, земляники, малины. Процесс ферментации делает их аромат сильнее. Растения с ярко выраженными запахами ферментировать не следует. В чаи можно добавлять еще и сушеные ягоды – землянику, шиповник.
Из всех заготовленных растений составляю различные купажи. Предлагаю знакомым для дегустации. Пока еще не продаю, но готовлюсь к этому активно.

Автор: natalisav

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.01.2019 07:17
Мотать страницу вверх