Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Оба фрукта относятся к семейству цитрусовых, повышающих настроение и заряжающих человека энергией. Они кладезь витамина С и содержат пектины, которые в свою очередь блокируют развитие раковых клеток, помогают работать сердцу, а также укрепляют сосуды. Мандарины и апельсины в России обожают и взрослые, и дети. Благодаря их запаху жители нашей Родины сразу представляют себе Новогодние праздники, каникулы, подарки под нарядной елкой и множество загаданных желаний.

Настолько родные нам фрукты, во многом отличаются, одно из самых любопытных отличий это то, что мандарины чистить легко, а апельсины нет.

Постараемся разобраться почему же кого-то из этих собратьев сложнее очищать, чем другого?


Шкурка мандарина намного тоньше и менее крепко примыкает к мякоти. Плоды мандаринового кустарника более мягкие и их легче очищать руками, без специальных приспособлений. Шкурка апельсина тверже и толще, чистить его сложно. Кожура и копра у цитрусовых соединена прослойкой бежевого цвета, плотная по консистенции, под научным названием «альбедо». С помощью этой прослойки к самому плоду, точнее к его мякоти от корней растения доставляются вода и питательные вещества.
После полного созревания фрукта, потребность в «альбедо» проходит и оно постепенно без вреда для плода засыхает и уменьшается в размерах.
Благодаря процессу, который происходит с «альбедо» у плодов мандаринового кустарника во время полного созревания после усыхания прослойки образуется пространство из воздуха между мякотью и шкуркой. Эти плоды легко очистить, нужно лишь проколоть кожуру пальцем и можно наслаждаться любимым фруктом. Существуют и те сорта мандаринов у которых «альбедо» отсутствует изначально, но и их легко очистить благодаря их тонкой кожуре.
У плодов апельсинового дерева эта прослойка тоже атрофируется и уменьшается в размере. Но по причине того, что внешняя оболочка у апельсина двухслойная, она толще и плотнее, при полном созревании плода кожура и «альбедо» очень плотно соединены друг с другом.
Эти факторы повлияли на то, что старшего брата мандарина так сложно очищать.
А если лень вручную справиться с твердой коркой оранжевого любимца, можно использовать особый нож для цитрусовых и насладиться любимым вкусом.

Автор: IrinaNo

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.12.2018 04:20
Мотать страницу вверх