Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Вы часто задумывались о том, какая разница между луком и арбалетом, гиппопотамом и бегемотом, дыркой и отверстием?

Русский язык богат на разнообразные лексические средства, среди которых часто попадаются схожие по смыслу слова. Интуитивно носитель языка всегда понимает разницу между ними, тонкую грань, разделяющую схожие и близкие по значению понятия. Но в чем конкретно состоит эта разница порой сложно объяснить.

К примеру, в чем разница между дыркой и отверстием? Казалось, семантика практически одинаковая, оба слова обозначают углубление в ровной поверхности, образованное как естественным, так и искусственным путем. Однако, дырка — углубление, как правило, сквозное, а отверстие — нет. Сама по себе дырка не несет никаких полезных функций, чаще всего эта лексема имеет даже отрицательные коннотации, как, например, дырка в штанах, а вот отверстие же, делается с какой-либо целью и несет определенную функцию.

Носителям языка не всегда получается самостоятельно найти тонкие различия в словах со схожей семантикой, но только один небольшой полет мысли или даже фантазии все-таки способен разграничить казалось бы одинаковые понятия.

Автор: lenaya

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.07.2018 07:52
Мотать страницу вверх