Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – личностное качество человека, которое проявляется в чрезмерной пунктуальности и аккуратности. Педант зациклен на мелочах, предсказуем в своих действиях. Как правило, придерживается схемы поведения, которую сам для себя создал.

Эти люди имеют повышенный уровень тревожности, любой беспорядок приводит их в беспокойное состояние. Педанты любят поучать других и навязывать свои устои. Чаще всего не уверенны в себе, медленно принимают решения.

Встречаются формы патологического педантизма. Это психологическая болезнь, характеризуется нервными срывами, психозом. Этот человек подходит к любому виду деятельности с повышенной ответственностью. Чрезмерно скрупулезен и внимателен ко всем мелочам. Такой подход к работе чаще всего отрицательно влияет на качество выполнения.

Педанты внимательно относятся к своему здоровью. В их жизни нет вредных привычек, они следят за питанием и боятся любого заболевания. Их внешний вид безупречен как дома, так и за его пределами.

Ответственно подходят к воспитанию детей, требуют придерживаться режима, контролируют, следят за выполнением обязанностей.

Педантизм, как черта характера, присутствует у большинства людей. Так или иначе, каждый человек старается соблюдать правила, поддерживать чистоту и порядок в вещах. Это качество ценится многими, главное – не переусердствовать.

Автор: Юлия1787

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.02.2017 15:00
Мотать страницу вверх