Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Современное поколение людей живет в сравнительно быстром ритме. Еще несколько столетий назад повседневность среднестатистического человека не была так насыщена различного рода информацией и необходимостью быстро на неё реагировать. Теперь же качество жизни зависит от скорости обработки мозгом постоянно меняющейся реальности.

Такой ритм пагубно действует на психику человека. Все больше людей страдают от депрессий и постоянного нервного напряжения. На первый план выходит не только физическое здоровье, но и психическое.

Сохранность психики обеспечивает способность нервной системы лояльно воспринимать неожиданные и неприятные события. Это и есть стрессоустойчивость. Многие считают этот скилл талантом, но с научной точки зрения устойчивость к стрессу является навыком. К некоторым он приходит с опытом, однако и натренировать его тоже можно.

Для повышения стрессоустойчивости существует множество духовных практик и тренингов. Но большая их часть сводится к одному единственному умению человека – любить и уважать себя в первую очередь. Любовь к себе дает уверенность, а уверенный человек не боится никаких трудностей, поэтому испытывает меньший стресс в неожиданных неприятных ситуациях. Это и есть рецепт здоровья для современного человека.

Автор: elena336

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.05.2016 07:17
Мотать страницу вверх