Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум - две составляющие, характеризующие действительно развитую личность. Но есть ли разница между мудростью и умом? Или это всего лишь близкие по значению синонимы?

Повторяя про себя слово «мудрость», невольно начинаешь замещать его такими понятиями, как «опыт», «благоразумие», «рассудительность», «уравновешенность», «здравый смысл». Мудрость - это житейский опыт, приходящий с годами. Так считает большинство людей. Но почему тогда маленькие дети часто демонстрируют рассудительность, которая ставит в тупик взрослых?

В свою очередь ум можно охарактеризовать словами: способность к вычислению, мозг, интеллект, расчетливость. Ум тесно связан с деятельностью мозга, количеством нейронных связей в нем, объемом и весом этого органа. Кому-то гениальный ум дается с рождения в качестве генетического подарка от родителей. Другим приходится работать над собой всю жизнь, чтобы добиться определенных интеллектуальных вершин.

Получается, что ум - понятие материальное, а мудрость - понятие духовное. Заучивая стихотворения, разгадывая сложные логические задачки, человек может повысить свой интеллектуальный уровень. Но что может ум без житейской мудрости? Рассудительность, здравый смысл, опыт показывают нам верное направление, а ум, в свою очередь, скрупулезно рассчитывает методы реализации наших идей.

Мудрость и ум нельзя отделять друг от друга. Только вместе они могут строить города, конструировать космические ракеты и лететь к звездам.

Автор: KristinaUso

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.06.2015 07:17
Мотать страницу вверх