Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Что было бы, если бы динозавры не вымерли.

Наверное, каждый человек, посмотрев фильм про динозавров, прочитав про них книгу или посетив тематический парк, задавался вопросами: что было бы, если бы динозавры не вымерли и смогли бы они существовать рядом с человеком?

На первый взгляд, этот вопрос не имеет однозначного ответа. Но, если обратиться к современной науке, то ответ будет очевиден: отдельные виды динозавров вполне успешно смогли бы существовать рядом с человеком, просто потому, что на самом деле не все виды динозавров вымерли, некоторые из них эволюционировали в птиц. Да, как бы невероятно это не звучало, но такие привычные нам современные птицы - это одна из групп теропод (плотоядных динозавров, передвигающихся на двух ногах). В пользу этого говорят, например, исследования, указывающие на сходство анатомических особенностей некоторых видов динозавров и современных птиц, а также наличие у таких динозавров перьев. Но почему, эти так называемые "птичьи" динозавры выжили, а другие - нет? Скорее всего, это произошло из-за того, что эволюция "птичьих" динозавров шла быстрее, чем у остальных, за счёт этого они успели адаптироваться к меняющимся условиям, освоить новые среды обитания и, в конечном итоге, выжить.
Что касается действительно вымерших видов динозавров, то понять, что было бы, если бы они выжили, очень сложно, хотя бы потому, что пока нет даже единого мнения о причинах их вымирания. Например, помимо версии с падением метеорита, есть и версия, что метеорит стал не единственной причиной гибели динозавров, а был ещё целый ряд климатических и биологических факторов, которые привели к вымиранию. Поэтому динозаврам удалось бы выжить только, если бы их развитие пошло по пути "птичьих" динозавров, что в конечном итоге привело бы к уменьшению их размеров, освоению новых сред обитания и изменению внешнего облика. Смогли бы они в таком виде сосуществовать с млекопитающими, конкурировать с ними и позволили бы они млекопитающим развиваться - неизвестно, у истории, как говорится, нет сослагательного наклонения, поэтому можно сколько угодно фантазировать на эту тему, а можно, что будет гораздо интереснее и продуктивнее, повнимательнее присмотреться к окружающему нас миру, например, к таким, казалось бы, обычным и привычным нам птицам.

Автор: Tecca

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2024 20:04
Мотать страницу вверх