Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Является ли привилегия злейшим врагом права? Саму по себе привилегию нельзя считать чем-то плохим, если она используется во благо общества. Но человеческая природа такова, что чем больше человек получает привилегий, тем больше он получает власти над окружающими, и тем меньше задумывается о правах и свободах других людей.

Хорошим примером может служить новелла Джорджа Оруэлла “Ферма животных”. Животные строят свободное равноправное общество, маленькую утопию на отдельно взятой ферме. А потом свиньи, во главе с деспотичным лидером, захватывают власть и получают большие, по сравнению с другими животными, права. И в одночасье все меняется. Свобода превращается в диктатуру, а надпись на стене “Все животные равны” сменяется надписью “Все животные равны, но некоторые равнее других”, отражая изменившиеся отношения в их обществе.

Привилегия развращает умы и сердца людей, делая их бесчувственными к нуждам окружающих. В этом и состоит ее главная опасность. Слишком легко можно забыть о правах других, упиваясь своей свободой и властью, которые дает привилегированное положение. А ведь большие права - это еще и большая ответственность перед другими людьми и обществом.

Автор: LiaBelenkaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2023 15:47
Мотать страницу вверх