Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Перегнуть палку – значит переборщить, переусердствовать, перейти границы. В отношениях с любимым человеком полезно видеть некую грань. Он и она – отдельные личности, а не «половинки одного целого». Большинство браков распадается из-за этого ошибочного, на мой взгляд, представления.

Однажды моя подруга Алена пришла ко мне в слезах: ее муж Антон собрал чемодан и ушел из дома. Моя подруга не отпускала мужа от себя ни на шаг. Она запрещала супругу видеться с друзьями без своей «половинки». «Я тебя очень люблю и хочу все свободное время проводить с тобой», – заявляла Алена. Антону было не по себе: он чувствовал себя запертым в клетке.

Алена старалась быть хорошей женой. Антона всегда ждали теплые объятия, вкусный ужин, массаж, банка пива в холодильнике. Жена разве что тапочки в зубах не приносила мужу. А он почему-то все больше отдалялся от возлюбленной. «Почему ты перестала заниматься танцами? Где твои подруги?», – невзначай интересовался Антон. Алена недоуменно пожимала плечами: «А зачем? Мне ничего не нужно, если тебя нет рядом».

Зацикленность Алены на супруге сыграла с ней злую шутку. Антону стало неинтересно с женой, ведь она жила только им. Он больше не мог нести на своих плечах ответственность за эмоции другого человека. Алена перегнула палку в любви – растворилась в партнере, а его стали раздражать даже ее забота и нежность – чрезмерные.

Моей подруге становилось нехорошо, когда она слышала выражение «личные границы в отношениях». Алене казалось это кощунством: разве у любви есть границы? Из-за непринятия границ Алена не считала зазорным проверять телефон мужа, дотошно выспрашивать, о чем он думает.

У моей подруги был шанс исправить ситуацию. После того, как Антон стал закрываться от нее, раздражаться, грубить, стоило сделать шаг назад. Нужно было перестать вкладываться в отношения, не получая ничего взамен. Антон мог бы почувствовать, как «удавка» на его шее ослабла. Возможно, партнер Алены сделал бы шаг навстречу жене, и игра в одни ворота бы прекратилась.

Перегнуть палку в любви можно, если забыть о себе, своих интересах, не разделять личные границы с партнером, перебарщивать с вложениями в отношения.

Автор: SpeechKA

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2023 08:08
Мотать страницу вверх