Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

«Имею желание купить корову, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». В этих знаменитых словах из кинофильма «Кавказская пленница» заключено извечное противоречие между легко достижимой возможностью и фактически невыполнимым желанием человека.

Это же противоречие можно выразить ещё одной формулой: право и привилегия. В словах знаменитого тоста желание равнозначно праву. Человек вправе распоряжаться любым имуществом, обладать любыми духовными ценностями. Лишь бы это не было запрещено законом. Ему только остаётся пожелать этого и идти к намеченной цели, прикладывая соответствующие усилия. Хочешь машину бизнес-класса – определяйся с моделью и копи деньги, меняй работу, бери кредиты. Хочешь принять другую религию – и в этом тебе не будет помех. От тебя только будет требоваться соблюдать те или иные религиозные требования.

Другое дело, если достижение цели невозможно без определённых условий, послаблений, льгот – привилегий. В таких случаях «обычный» человек сталкивается с неравноправием, пренебрежением, человеческим шовинизмом. Так называемая «элита» имеет особенные «права». Там, где обычный человек берёт кредит на машину и выплачивает его вместе с грабительскими процентами, привилегированному обществу предлагаются беспроцентные условия. Там, где простой смертный рад своему религиозному выбору и следует выбранным канонам (не сквернословить, не прелюбодействовать), человек «особенный» бессовестно матерится и в общественных, и в святых местах.

Нет нужды говорить, как ненавидит элита простой народ и какое получает отношение к себе. Громадная пропасть между двумя слоями общества делает их непримиримыми противниками. А вместе с тем заклятыми врагами становятся и сами понятия: право и привилегия. «Так выпьем же за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими потребностями».

Автор: Andrju

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2023 07:17
Мотать страницу вверх