Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

В современном мире психология занимает лидирующее место среди интенсивно развивающихся наук. И конечно же, она и не обходит стороной вопросы семьи, успешного воспитания детей и преодоления разнообразных трудностей взаимодействия ребенка и родителей. В частности, большое значение придается влиянию матери, из чего следует вполне логичный вопрос: какой же должна быть мама?

Многообразие ответов можно отразить в довольно известной поговорке: "сколько людей - столько и мнений". Это же высказывание можно и отнести на счет психологии, так как последователи разных школ так и не пришли к единому мнению в этом вопросе. Фрейдовская школа, например, упирает на то, что основная роль матери - это половое воспитание ребенка, и что именно этот аспект должен лежать в основе её поведения. Однако современная психология склонна все больше идеализировать эту роль, превращая женщину в высокоорганизованный компьютер, способный быстро распознавать реакции и потребности своих детей и быстро выдавать корректный ответ.

Безусловно, в каждой теории есть своя доля правды, однако же, на мой взгляд, действительно хорошая мама предстает перед своей семьей в трех ипостасях: подруги, проводника и крепости.

Говоря о первой роли, я имею в виду, что для ребенка очень важно иметь возможность обсудить практически любую, даже самую смущающую, тему именно с мамой. Это особенно актуально для девочек, хотя и трепетность характера мальчиков также нельзя списывать со счетов. Хотелось бы заметить, что под обсуждением я подразумеваю не только назидание и воспитательные беседы, а также шутливые пикировки, совместный просмотр социальных сетей, например инстаграма, или выбор будущего путешествия. Это позволяет внести легкость и непосредственность в отношения матери и ребенка.

А вот вторая ипостась женщины - проводник - заключает в себе больше родительской сущности. Она должна быть направлена на мягкий контроль еще не созревшей личности на жизненном пути. Советы, помощь в разрешении конфликтов и поддержка в трудную минуту видятся мне основными задачами этой стороны материнского долга. Надо признать, что здесь существует очень тонка грань, как остаться проводником, а не превратиться в навязчивого и раздражающего советчика.

И последним немаловажным аспектом, которого стоит придерживаться матерям, - это их способность преображаться в крепость. Для детей бесконечно значимым является домашняя безопасность, а что дарует лучше, чем мамины объятия? Способность встать на сторону ребенка даже перед лицом агрессивных авторитетов (например, учителей в школе), а также принять его после каких-либо совершенных необдуманных и неправильных, с общественной точки зрения поступков. Ярким примером является жестокое осуждение матерей по отношению к дочерям, забеременевшим по незнанию. Готовность принять и понять, вот что стоит в основе здоровых отношений матери и её детей.

Конечно, здесь изложено мое субъективное мнение, тем не менее, семьи, в которых женщины придерживались описанных мной моделей поведения, вполне успешно воспитывали и выводили в мир адекватных людей с высоким уровнем эмпатии и эмоционального интеллекта. Более того, все три ипостаси, которые я освятила в данной статье, мне удалось найти и в собственной маме.

Автор: EvgenyaTraveler

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2023 00:49
Мотать страницу вверх