Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как утверждал Михаил Афанасьевич в своём романе: "Правду говорить легко и приятно". Но всегда ли легко её принять, иногда она бывает очень горькой, влечёт за собой разочарования, разбитые надежды и мечты. Итак, дорогой читатель, если ты готов к тяжелым последствиям разоблачения лжи, то тогда предлагаю попробовать разобраться в этой непростой теме.

Человек - хотя и существо интеллектуальное, но инстинкты, которые заложила в него природа, никуда не делись за долгие тысячелетия эволюционного развития. Наш организм отчаянно сопротивляется всяческого рода лжи и зачастую сам выдаёт нас, как бы мы ни старались вести себя естественно и непринужденно. Человека, который лжёт, можно просчитать на двух уровнях: вербальном, то есть на уровне слов, и на невербальном - жесты, позы, мимика.

На вербальном уровне собеседник будет стараться говорить общие фразы, избегая конкретики, иногда, вместо того, чтобы дать чёткий ответ на вопрос, он будет добавлять какие-то красочные подробности, уводящие от основной мысли. Лжец старается не использовать личные местоимения, да и вообще на уровне слов будет абстрагироваться от ситуации. Собеседник часто употребляет конструкции с частицей "не", даже там, где это не совсем уместно. Слишком долгое раздумье или же наоборот, слишком поспешный ответ вашего тоже сразу же должны вас насторожить. Это указывает на неуверенность, определенную нервозность, а это как раз главные признаки того, что человек говорит неправду. Когда человек лжёт, он пытается оказать на собеседника давление, оно не обязательно будет слишком агрессивным, но вы его почувствуете. Вас же надо убедить в том, что это правда.

Невербальные проявления лжи выявить проще. Одним из наиболее распространенных признаков лжи люди называют нежелание смотреть в глаза собеседнику. На самом деле, если человек имеет большой опыт в умении лгать, то он наоборот будет стараться не отводить взгляд. Но при этом его может выдать движение зрачков. Ещё один яркий признак - собеседник дотрагивается до углов губ, до носа, глаза или почесывает шею - инстинктивно слово останавливая себя от произнесения неправды. У лжеца во время разговора может быть неискренняя натянутая улыбка, когда уголки губ не поднимаются вверх, а создают продолговатую линию, оттягиваясь назад.

Итак, мы рассмотрели признаки распознавания лжи при непосредственном общении, как узнать, что человек лжёт в письменной речи, мы обсудим в нашем следующем материале. Надеемся, что наш контент был полезен и интересен для вас.

Автор: KsanaSamara

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.07.2023 23:23
Мотать страницу вверх