Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире — знак препинания, используемый во многих языках. Само слово «тире» уходит корнями во Францию. У французов глагол «tirer», прародитель русского «тире», означает «тянуть». Так и наш знак препинания «тянется» от слова, к слову, заполняя собой пропуски: пропуск члена предложения в неполных предложениях и в предложениях с нулевым сказуемым, пропуск противительных союзов, пропуск связки в сказуемом. Тире как бы компенсирует эти пропущенные слова и сохраняет принадлежащее им место.

Так же тире выступает «смысловым мостом», по которому «могут двигаться» значения условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически, то есть союзами. В таком случае, большое значение имеет интонация: первая часть таких предложений произносится с повышением тона и глубокой паузой перед второй частью. Обе части связывает мост – тире, который располагается между ними.

Тире помогает разгрузить текст и избежать повторов слов, добавляет интонационной глубины и стилистически украшает письмо. Еще в 19 веке русский филолог-славист Востоков А.Х. в своей «Сокращённой русской грамматике» описывал этот знак препинания, как «знак мыслеотделительный». Действительно, тире «тянется» между мыслями автора, отделяет их друг от друга, связывая все их множество в единый текст. Как бы парадоксально не звучало вышесказанное, тире является важным инструментом автора, умелое использование которого позволяет творить невероятное.

Автор: DJME28

Оценка: 2

Уникальность: 55 %

Дата публикации: 24.07.2023 12:47
Мотать страницу вверх