Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Введение
Жестокость - весьма неприятная человеческая черта, характеризующая собой грубость или даже насилие по отношению к другим живым существам. Но откуда берется жестокое поведение? Какие могут быть причины его возникновения?

1. Детство

Дети часто подвержены мнению очень близких им людей, чаще всего родителей, не мудрено, ведь они живут вместе, общаются и перенимают опыт старших, копируют действия. Даже если старшие добры с ребёнком, а с другими людьми нет, то младший, увидев это, воспримет подобное как норму и начнёт вести себя похожим образом. Ситуация становится гораздо хуже, когда к малышу применяют насилие и жестокость. Тут уже не нужно гадать, каким он вырастет в подобной семье, без капли нежности и доброты.

2. Окружение

Но не только родители способны воспитать в молодом человеке жестокость. Большое влияние оказывает также и окружение, воспитанные ли это ребята, или непорядочные и скандальные дети, что издеваются над слабыми. Связаться с плохой компанией довольно легко, и вот ребёнок не подающий себя как сорванца и хулигана, уже во дворах избивает менее сильного соперника под весёлые крики его новых "друзей". А если добавить к этому насилие к маленькому от взрослых, становится ясно, что исправить такое поведение на доброжелательное будет очень непросто.

Заключение

Стоит обратить внимание, что нельзя точно сказать, в каких случаях ребёнок точно станет жестоким, ведь может быть и так, что даже при жестоком обращении к младшему со всех сторон, он не вырастит таким же. А может быть и наоборот, когда у человеки родители хорошие, и окружение доброе, а человек всё равно жестокий. В конце концов, ситуации бывают разные.

Автор: Lavcote

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.07.2023 20:47
Мотать страницу вверх