Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Говорить о мудрости может человек, у которого за спиной присутствуют огромный жизненный опыт, сложный выбор в жизненной ситуации, правильные решения и т. д. Вряд ли я отнесла бы себя к таковым.

Конечно, жизненный опыт у меня присутствует, да и ситуации различные приходилось переживать... Однако я бы не торопилась причислять себя к мудрецам: немногие из моих решений приводили к правильному выбору. А мудрец умеет не только управлять своими эмоциями, но еще и находить истину, то есть, выбирать правильный путь. Такие люди умеют шагнуть назад, не побоявшись признать ошибки, чтобы все-таки прийти к правильному решению.

Великие мира сего склоняли головы пред ними, принимая их советы. Вряд ли я готова принять на себя такую ответственность, поэтому мудрецом себя не считаю, хотя надеюсь, что жизненный опыт позволит когда нибудь стать чуточку мудрее, рассудительнее, благоразумнее.

Когда говорят о мудрости, вспоминают Сократа, Конфуция, Платона. А я вспоминаю мудрые советы своих предков, у которых был огромный жизненный опыт и всеобъемлющая любовь к своим детям. И вот их бы я назвала таким почетным словом... Надеюсь, к такой мудрости мы все когда нибудь придем.

Автор: TatianaTianova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2023 12:58
Мотать страницу вверх