Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Слово аристократия происходит от греческого aristokratia - "правление лучших". Принято считать, что аристократ - обладатель титула и высокого социального статуса, умен, благороден.

Сущность человека - философское понятие. По Аристотелю это те из человеческих свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой. К сущностным свойствам человека относятся: разумность, воля, высшие чувства, способность к коммуникации, труду и творчеству.

У каждого из нас свое понимание сущности человека. От этого понимания зависит очень много: воспитание детей, качество жизни, общение с другими людьми. Да много чего от этого зависит. "Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека" (Харпер Ли. Убить пересмешника). Это, в том числе о том, что можно родиться в семье, принадлежащей к древнейшему дворянскому роду, обладать утонченной и изысканной внешностью, выражать свои мысли и чувства красивой и грамотной речью, но быть при этом трусом и предателем. При этом человек, не имеющий в своей родословной предков из высшего сословия, может проявлять благородство, отвечать за свои поступки в собственных глазах, сохраняя честь и достоинство. Кого из них можно назвать аристократом: того, кто получил это право по рождению, или того, кто живет в соответствии с принципами аристократии?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека? Да, влияние генов никто не отменял. Аристократизм - это врожденная предрасположенность проявлять особую модель поведения. Аристократическое поведение и соответствующая внешность выгодно отличают их обладателя благородством, утонченностью, изысканностью. Рождение в аристократической семье - это, конечно, пропуск в мир аристократов. Но называть себя аристократом может тот, кто является носителем этих самых аристократических ценностей.

Аристократизм - это требовательность к собственным действиям и поведению окружения, понимание и способность сохранять истинные ценности культуры, а также передавать их потомкам. Проще говоря, подлинный аристократизм - не право по рождению, а сущность человека. Совесть, великодушие, благородство, достоинство и честь - эти черты в ребенке можно воспитать. Эти качества он впоследствии способен будет в себе укреплять и развивать в течение взрослой жизни. Безусловно, не каждого малыша можно воспитать аристократом. Недаром говорят: "От осинки не родятся апельсинки". Гены и окружение человека оказывают колоссальное влияние на него.

Автор: ElenaPr

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.04.2023 17:10
Мотать страницу вверх