Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Человеку нужна мечта. Она наполняет жизнь смыслом, дает силы, позволяющие преодолеть любые преграды. Человек без мечты не думает о будущем, он живет сегодняшним днем.
Живет сегодняшним днем...
А если все-таки откинуть лозунги? Перестать думать о мечте как о чем-то сакральном и возвышенном? Задуматься о ее сути и попытаться понять - есть ли что-то важнее мечты?

Ведь что вообще такое эта "Мечта"? Всего лишь наше воображение. Мысли о будущем, о стремлениях, о том, чего мы хотим достичь. И да, будущее рано или поздно наступит, но разве это делает его столь бесценным? Мы ведь живем не в будущем, мы вот они - в настоящем, прямо сейчас.
Многие люди живут мечтой. Они, что называется, творят свою судьбу, прорубают в неподатливой породе ступени навстречу успеху. И в своем благородном стремлении забывают о том, что их окружает, скидывают со своего пути то, что уже имеют. Вот только такие люди, тщательно планируя свой путь, не думают, что же будут делать, когда мечта наконец окажется у них в руках.

Нет, это не значит, что мечта бессмысленна. Но она и не самое главное в нашей жизни. В стремлении добиться чего-то нам не стоит забывать о том, чего мы уже добились, не обесценивать то, что у нас уже есть. Вкалывая на работе, дабы сделать свою семью счастливой, не стоит забывать о самой семье. О детях, что ждут нас каждый день дома. О дорогом человеке, что дарит нам свою улыбку. А стремясь к личному успеху, не отбрасывать те маленькие радости жизни, что дарят нам счастье прямо сейчас.

Мечта дает нам цель, но не может человек жить одной лишь целью. И, стремясь к своей мечте, мы должны помнить, что окружающий нас прямо сейчас мир намного важнее будущего, которому только предстоит наступить.

Автор: Eskald

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2023 17:57
Мотать страницу вверх