Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Раньше я никогда не задумывалась над этим вопросом. Честно говоря, этот вопрос очень заинтриговал меня и я, заинтересовавшись, начала искать ответ на него в интернете. Я нашла много разных мнений по этому вопросу, как положительных, так и отрицательных. Но поразмыслив, я больше склоняюсь к ответу "нет" и сейчас подробно объясню почему?

Первое и самое важное: медведь очень опасное, хищное, сильное животное. Хоть он и уходит в долгую зимнюю спячку, но могут возникнуть разные обстоятельства из-за которых это животное может проснуться (описано немало таких случаев), а в таком случае у человека не будет шанса выжить.

Второе: организм медведя приспособлен к длительному сну, к условиям зимней спячки, а человек, к сожалению, не сможет выжить так долго в таких условиях. Человеку нужно есть, пить, справлять естественную нужду, т.е нужно постоянно выходить из берлоги, что опять же может разбудить медведя. Также температура воздуха в берлоге не приемлема для человека, в таких условиях человеку не комфортно, у человека нет толстого слоя подкожного жира, нет густой шерсти как у медведя.

Третье: по известным научным данным медведь готовит для себя берлогу, соизмеряя её с размерами своего тела. Обычно длина и ширина берлоги не больше длины его туловища, а высота не выше высоты тела медведя. Исходя из этого, человек просто не поместится в берлоге и даже если для него найдётся место, ему будет неудобно в ней находиться, потому что человеку невозможно в ней вытянуться в полный рост и нужно будет постоянно сутулиться.

Четвёртое: человеку будет дискомфортно в берлоге из-за недостатка кислорода в убежище, так как обычно вход в берлогу загораживается и соответственно кислород плохо поступает в неё. Для медведя это не опасно, так как он находится в спячке, его метаболизм и дыхание замедляются, в среднем, находясь в ней, медведь совершает два вдоха в минуту, а человек при нормальном дыхании совершает 10-12 вдохов, соответственно будет быстрее потреблять кислород.

Исходя из всего этого, я считаю, что перезимовать в берлоге с медведем не возможно. Природа нас создала для существования в определённой среде, создала такими какие мы есть и лучше не нарушать её законы. Только тогда в природе будет гармония и всем жителям Земли будет комфортно обитать на нашей планете.

 

Автор: Aigerim77777

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2022 07:17
Мотать страницу вверх