Почему конкурс называется «Мисс Вселенная», если все его участницы с Земли?

ИнфоТестовые задания → Почему конкурс называется «Мисс Вселенная», если все его участницы с Земли?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что за семидесятилетнюю историю конкурса "Мисс Вселенная" (впервые организован в 1952 году и с тех пор проводится ежегодно) побеждают только конкурсантки с планеты Земля? Будто бы одна Земля и участвует в этом конкурсе красоты... Ах, точно, ведь так и есть!

И раз внеземное участие в этих событиях в мире красоты не подразумевалось, давайте разбираться в том, почему же было выбрано именно такое, скажем так, космическое название. Для этого предлагаю обратиться к устойчивым языковым конструкциям, ведь именно в них можно найти ответы практически на любой вопрос (на этот в том числе).

В русском языке часто используются такие обозначения красоты, как "неземная", "космическая" (ср. "Просто космос!") и другие. Порой ещё говорят, что кто-то является самым красивым на всей Земле, во всем мире или даже среди звёзд. В общем, Вселенную частенько вспоминают, когда речь заходит о ком-то крайне красивом. Однако можно возразить и указать на то, что приведённые примеры работают только для русскоязычных конкурсов, а речь про традиционно американский. Всё бы ничего, но в английском языке есть такая идиома про красивого человека — out of this world. Не из этого мира. Внеземная красота. Вселенская, иными словами.

Так что "Мисс Вселенная" называется так в честь красоты, которая будто не из этого мира, а не в честь межпланетной дружбы, поэтому и все его прекрасные участницы были, есть и будут с Земли.

Автор: Rina1792

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.07.2022 12:37
Мотать страницу вверх