Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Признаться, тема поставила меня в тупик. Из ее формулировки следует:

  • выбрать надо только одну черту характера;
  • придется самой решить, что значит «привлекает» (больше остальных черт или просто одна из них, в себе или в других)?

Это непростая задача, учитывая, что по разным данным черт характера более пятисот. Попыталась изучить их полный список, но так и не нашла в общем доступе (обращалась к источникам, чтобы точно быть уверенной – рассматриваю именно черты, а не типы или иные признаки характера). Обнаружила список из 200 пунктов, но и его хватило меня озадачить.

Как решить, например, что мудрость более привлекательна, чем дисциплинированность? Как не выбрать доброту и милосердие, хотя о воле и благоразумии можно задать тот же вопрос? Где те весы, способные такое определить? Лично у меня их точно нет. Меня привлекает большинство черт, отнесенных к положительным (но не все, такие как коллективизм настораживают).

Но «любимый цвет», когда идет речь о характере, у меня все же есть. Не знаю, является ли чертой, но я радуюсь, когда обнаруживаю в людях талант или выраженные способности к чему-нибудь. Считаю, это важно для человека, задает ему направление в жизни или хотя бы сферу увлечения. Конечно, оно может стать тем еще испытанием или даже разочарованием: не каждый готов принять, например, свою гениальность в деле пришивания пуговиц. Утрирую, конечно, но я встречала достаточно людей, заложенные данные которых, по их мнению, ничего им не дают в плане каких-либо перспектив. А именно этого чаще всего ждут люди от своих талантов.

Поэтому, если обнаружение способностей меня просто радует, то их развитие, способ их применения, выстраивание жизни так, чтобы талант, каким бы он ни был, человеку помогает и радует (в качестве одного из занятий или увлечения), меня приводит в восторг. Хотя, не меньший вызывает также хорошо организованная жизнь того, кто у себя ничего подобного так и не нашел.

Умение справиться со своими способностями или с не обнаружением их дорого стоит. И от масштабов таланта совсем не зависит, на слуху примеры не справившихся среди известных и выдающихся личностей. Некой профориентации и личной актуализации в какой-либо сфере деятельности пытаются научить еще в школе, а вот как со всем этим жить и в какую сторону двигаться – отнесено на личный опыт. Может это и правильно, но самостоятельное познание в этом направлении оплачено большими потерями, я за поддержку и помощь (как и чем – тема отдельная). А вот тем, кто справился сам – мой поклон.

Автор: AnnAdds

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.07.2022 11:37
Мотать страницу вверх