Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Моя любимая книга это однозначно рассказ Дэниела Киза - "Цветы для Элджернона".

Эта история повествует нам о жизни Чарли Гордона, умственно отсталого человека. Его жизнь очень тяжела, ежедневно он подвергается насмешкам, но в силу своего интеллекта не понимает этого. Чарли довольно легкомысленный, наивный и простой мужчина, не обладает даже базовыми знаниями о мире, слепо веря каждому "другу". Он с детства мечтает лишь об одном - стать умнее, что является для него недостижимой задачей.

Однажды его учительница, Алиса Киниан, отводит его к исследователям, нуждающимся в добровольце для эксперимента, который мог бы повысить его интеллект, но связан с рискованной операцией на мозг пациента.

Главный герой сразу соглашается, ведь всю жизнь мечтал об этом, но его терзают сомнения, думая что он не подойдёт, ибо слишком глуп. В ходе исследований Чарли знакомится с мышью по имени Элджернон. которой уже сделали операцию. Во всех тестах она оказывается умнее его. Он окончательно укрепляется в своих намерениях сделать операцию.

После долгожданного события Чарли осознает, что существенных изменений не произошло. Но спустя некоторое время успешный результат эксперимента замечают не только профессора, но и главный герой. Он начинает все больше понимать что на самом деле представляют из себя окружающие его люди. Травители начинают ненавидеть его за изменения в его поведении и характере. Он все более ожесточается и отстраняется от других. Ему необходимо разобраться в себе и понять кто он такой - простодушный парень или грубый циник.

Эта книга зацепила меня авторской задумкой - в зависимости от своих интеллектуальных способностей мы можем по-разному воспринимать окружающий мир, общество. Не всегда одарённый таким умом человек будет счастлив, что подтверждается на примере главного героя.

Я настоятельно рекомендую ознакомится с данным произведением, ведь оно может дать вам пищу для размышлений о том, что разум не только без морали, но и без чувств ничего не стоит.

Автор: kechenaika

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.02.2022 10:53
Мотать страницу вверх