Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Крылатые фразы и афоризмы несмотря на свой "возраст" часто встречаются в нашей разговорной речи. "Кормить завтраками", "вешать лапшу на уши", "умыть руки" - каждый из нас слышал и использовал все эти фразы. И часто мы даже не задумываемся о настоящем смысле этих выражений.

"Выть, как белуга" - часто именно этот афоризм используется не всерьёз, как будто в шутку. " Сломала ноготь и воет, как белуга". Смысл этой фразы - плакать, горевать и сильно переживать о каком-то печальном событии. Но отчего на самом деле можно завыть как белуга?

Потеря близкого человека, несданный экзамен или важный тест, сорвавшаяся встреча или тяжёлый рабочий день: все это может стать причиной горьких и продолжительных слёз у человека, и, взглянув на него, мы точно можем прокомментировать: воет, как белуга. Эмоциональный диапазон у каждого человека разнится: один заплачет при просмотре трогательного фильма, другой же не проронит и слезинки, узнав о тяжелой болезни. Тем не менее, мне кажется, что поставленный афоризм отвечает исключительно за слезы по какому-то серьёзному и действительному трагическому происшествию. В таких случаях человек всецело погружается в свои эмоции и переживания, не замечая жизни вокруг, он предается своей печали. И тогда можно точно сказать, что он воет, как белуга - долго, печально и громко.

Несмотря на 21-ый век вокруг, технологии, нововведения и прочее - такие вещи, как фразеологизмы и афоризмы всё ещё остаются с нами. И часто сложно найти им замену, ведь мы настолько привыкли их использовать. Говоря о выражении "выть, как белуга", мы всегда имеем в виду продолжительный и громкий плач, вызванный горестным событием. Однако всегда стоит понимать, что разные события у разных людей могут вызвать совершенно противоречивые чувства. И что у одного вызывает рев, как у белуги, у второго не вызовет ничего.

Автор: barbarab

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.02.2022 15:05
Мотать страницу вверх