Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Однажды, читая книгу известного российского психолога М. Лабковского, наткнулась на шесть правил счастливой жизни, которые надолго засели в моей голове.
Некоторые из них представлены ниже.
- Делать только то, что хочется.
- Не делать того, чего не хочется.
- Сразу говорить о том, что не нравится.
Говоря другими словами, нужно научиться говорить "нет" на неуместную просьбу. Но как отказать человеку, не обидев его?
Изначально, для себя нужно понять, что угодить всем и постоянно быть хорошим попросту невозможно. Зачастую окружающие преследуют собственные корыстные интересы, поэтому жертвовать собой, ущемляя при этом собственные, однозначно не стоит.

Отказ должен быть четким, вежливым и твердым.
Важный момент в отказе - подача информации. Будьте спокойны, говорите четко, уверенно и без эмоций. Объясните причину простыми словами, но не стоит оправдываться. Вы ни в чем не виноваты и ничего не должны. Отказ не требует отговорок и извинений.

Предложите альтернативные варианты. Это покажет вашу вовлеченность и желание помочь. Если человеку по-настоящему нужна ваша помощь, он не не станет обижаться на мотивированный отказ и предложение альтернативного варианта.

Еще один интересный вариант сказать "нет" в ответ на неуместную просьбу - согласиться, но на своих условиях. Это и будет компромиссное решение без обид.

Не бойтесь обидеть отказом. Человек, желающий вам добра, не сможет обидеться. В противном случае, перед вами манипулятор, действующий только в своих собственных интересах, о которых говорилось выше.

Цените жизнь и время. Принимайте правильные решения, чтобы прожить счастливую жизнь и быть в гармонии с собой и собственными интересами.

Автор: Valentina07

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.01.2022 13:32
Мотать страницу вверх