Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Человека всегда интересовало и интересует неизведанное. Мы живем на планете Земля. Более-менее изучили поверхность нашей планеты, немного узнали об окружающем нас космосе. А что же находится под землей? Этот вопрос давно волнует человечество. Еще в XIX веке Жюль Верн - писатель, любимый миллионами, написал книгу «Путешествие к центру Земли». Через кратер вулкана в Исландии путешественники проникают в недра земли. Попав туда, они находят необычайного вида растения и грибы необъятных размеров. Также они становятся свидетелями битвы доисторических животных друг с другом. Конечно же, это вымысел. А что же там на самом деле?

Неоднократно создавались многочисленные проекты тоннелей, которые пройдут через всю землю. Все они остались нереализованными. Таких технических возможностей человечество пока не имеет.

Изучать поверхность Земли начинали путешественники. С развитием промышленности появилась профессия геолога. Они изучали строение нашей планеты, исследуя горные выработки и скважины. Изучались материалы, полученные вследствие извержения вулканов. Эти исследования позволили сделать заключение, что на большой глубине находятся расплавленные породы. Свой вклад внесли и сейсмологи. Они использовали приборы и рассматривали звуковые волны. С развитием космонавтики появилась возможность изучать нашу планету с помощью спутников.
Так были составлены первоначальные представления.

До центра Земли добраться, пока, никому не удалось. На сегодняшний день считается, что наша планета состоит из трех слоев: земной коры, мантии и ядра. И, если земная кора, более-менее изучена и о ее строении известно достаточно много, то два других слоя , по-прежнему, вызывают много споров и разногласий. Ученые доказали, что недра нашей планеты не стоят на месте, а постоянно перемещаются между ее поверхностью и глубинными слоями литосферы. Происходит движение континентов, постепенное погружение их пород в глубины мантии и их последующее "всплытие".

Что же находится глубоко под землей? Наука не стоит на месте и, конечно, рано или поздно ученые придумают как добраться до ядра нашей планеты, чтобы его детально изучить.

Автор: Aniger2022

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 25.12.2021 07:17
Мотать страницу вверх