Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?

Проблема отцов и детей стара как мир. Каждый из нас когда-то был юн, но со временем собственный опыт забывается, и вот уже папа и мама идут по тем же граблям, что и их родители. В худшем случае они пытаются насильно донести свой образ мышления до тинейджера, что всегда кончается плохо: сын или дочь отдаляются и замыкаются в себе.

Найти общий язык с детьми, находящимися в подростковом возрасте, помогут перечисленные ниже правила.

  1. Нужно стать для подростка другом. Никто не будет прислушиваться к советам неприятного человека, к которому нет доверия и уважения. Уважение можно заслужить личными достижениями и положительным примером, но никак не агрессией.
  2. Доносить мысли до молодых людей лучше всего с позиций здравого смысла. Все правила, которые устанавливаются в доме, должны быть обоснованы и понятны. Особенно это касается скучных, но необходимых дел.
  3. Нельзя воспринимать своих детей как копии себя. Ребёнок - это другая личность, у него могут быть собственные интересы, мечты и таланты. Проецировать на него свои желания и цели - значит сделать его жизнь пустой и бессмысленной.
  4. Важно интересоваться жизнью современных школьников и студентов. В частности, знать, какие есть молодёжные субкультуры, чем они живут, как взаимодействуют. Эта информация значительно расширит круг тем для общения.
  5. Не стоит "косить" под молодёжь. Такое поведение вызовет лишь стыд за чудаковатость взрослых. Тинейджер хочет, чтобы отец и мать оставались в роли мудрых наставников, а не превращались в великовозрастных приятелей.

Потеря дружеских отношений с домашними опасна тем, что юноша или девушка может примкнуть к сомнительной компании. Если такое случилось, необходимо понять, чего не хватало подростку в семье. Не лишним будет обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в обострившейся проблеме. В любой сложной ситуации ребёнок должен помнить, что в семье его любят и ждут, и только тогда он не наделает ошибок от одиночества и отчаяния.

Автор: Algoto

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.12.2021 06:54
Мотать страницу вверх