Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Все люди на планете, от мала до велика, знают, что зимой бурые и чёрные медведи, живущие в суровом климате, впадают в спячку. Делают они это потому, что зимой им сложно добывать еду. И вот, вдоволь наевшись за тёплый период, они спокойно залазят в берлогу и спят крепким сном.

Но что такое «сон медведя» и похож ли он на обычный сон человека? Ответ прост: не похож, потому что различен по времени.

С отличием разобрались. Но есть ещё один интересный вопрос: «а снятся ли медведю сны?» Можно предположить, что да, но научно это, конечно, не доказано.

Хочется верить, что сны им все-таки снятся. Например, медведь во сне может видеть недосягаемые экзотические ягоды и травы; много вкусной рыбы; большую медовую пасеку; быть может во сне он грезит о тёплых странах, где ему не нужно выпадать из жизнедеятельности на целую зиму. А если, отклонившись от серьезности обсуждения, предположить, что ему снится красивая детородная самка, которая даст большое здоровое потомство.

В общем, предположить можно что угодно, но для человека это навсегда останется тайной. Ясно одно, что бы ни снилось медведю в его берлоге, тревожить его в это время не стоит как для собственной безопасности, так и медведя. Ведь потревоженный медведь, вышедший из спячки в неположенное время, очень агрессивен. Но ключевой фактор опасности в этой ситуации не в его агрессии, а в том, что в следствие нарушенной спячки страдает его природный жизненный цикл. Ему ничего не останется делать, как проснуться и идти на поиски пищи, что будет даваться ему очень тяжело. А впасть в спячку снова он уже не сможет до следующей зимы.

Автор: nastyaklim

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2021 17:07
Мотать страницу вверх