Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Для ответа на данный вопрос, сначала, разберемся с понятиями «ум» и «мудрость» по отдельности.

В «ум» вкладывают много значений. Это понятие может представляться отдаленным синонимом интеллекта. Комплимент-оценка «умница» или «умник» отмечает осведомлённость, профессионализм и компетентность в определенной теме. Умный человек - часто, образованный и грамотный. Личность с данным качеством умеет красиво, четко, осмысленно рассуждать в устной и письменной формах.

Также есть и негативное использование слова «ум».

Когда восклицают о человеке что, он «слишком умный» - это не всегда похвала, а, скорее, ирония или неодобрение.

Знаменитое выражение «горе от ума» также символизирует значение лишней работы головой и чрезмерных размышлений.

Ум не всегда является гарантом успеха в жизни человека. Можно умничать, но не обладать другими внутренними личными качествами, способными дать развитие в разных сферах жизни. Что же отвечает за комплексное развитие человека, если ум - не всегда гарант счастья и процветания?

Вот здесь уже выходит другое понятие - мудрость. Мудрость - это, скорее, житейское свойство. Это жизненный опыт. Классический вариант, когда мудрость приписывают старшим поколениям: «Я пожил - я знаю». Но, бывают примеры мудрости «не по годам». Мудрость не связана напрямую ни с возрастом, ни с образованием. Это результат разностороннего развития личности человека, в которое входят, помимо интеллекта, духовная и физическая составляющие.

Мудрость можно обьяснить как навык жить на этой планете правильно, по определенным общим вселенским законам. Часто мудрый - это нравственный, совестливый человек. Святые имели эти качества в обязательном порядке.

Следовательно, ум и мудрость, конечно же, не являются одним и тем же. Тем не менее они вполне могут составлять единое целое.

Автор: Aligorevna

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.12.2021 17:54
Мотать страницу вверх