Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд – полезное ли это чувство? – Хороший вопрос, давайте подумаем об этом вместе.

Пожалуй, я начну с того, что стыд является неотъемлемой частью нашей жизни, он занимает не менее важное место, чем эмоции или чувства.

А так же, что эмоции и чувства человек может испытать не только к живому существу, но и к неодушевленному предмету или явлению (люблю книги, удивляюсь первому снегу, испытываю привязанность/симпатию к этой девушке), но стыд можно испытать только лишь в общении с другими людьми.

Заметим тот факт, что стыд не появляется от рождения. Его нам прививают люди, с которыми мы общаемся.

«Посмотри, как ты выглядишь, тебе должно быть стыдно за свой внешний вид».
Многие из нас не раз слышали похожую фразу от родителей, школьных учителей и даже сверстников. Естественно, что от таких слов нам становится как минимум не по себе.

Обществу не нравится, как ты одеваешься, пишешь, ходишь, красишься и т.д. Именно из-за такого влияния мы и привыкли стыдиться самих себя, именно поэтому стыд «мешает» жить многим прекрасным людям, и именно от этого они хотят избавиться от этого никого не щадящего чувства, но спросите «Надо ли это делать?».

Только подумайте, что могло бы произойти, если бы такого чувства как стыд, не существовало?

Просто представьте, нас бы окружали люди, психопаты, не знающие и не понимающие чужих границ, не несущие ответственность за свое поведение, представьте, насколько окружающее нас общество стало бы аморальным! Мы просто не смогли бы так жить!

Но, со стыдом, как и со многими другими чувствами и эмоциями нужно быть предельно аккуратным и осторожным. Стыд не должен быть слишком агрессивным, чтобы в будущем ребенок не был, так сказать «забитым» и смог спокойно поговорить со своими родителями или друзьями о той или иной проблеме, которая его волнует или просто начать хотя бы обычный, повседневный разговор с обществом.

Возвращаясь к самому главному вопросу, «полезен ли стыд?» я беспрекословно отвечу ДА! Он (стыд), как и все остальные чувства и эмоции помогает нам жить!

Автор: MariP

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.12.2021 07:17
Мотать страницу вверх