Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие - бесстыжие?

Всем нам давно известно, что цвет наших волос никак не связан ни с нашим характером, ни с нашим темпераментом, никак и никаким образом не влияет на них и на нашу жизнь. Но, к сожалению, от стереотипов тяжело избавиться: блондинкам предлагают зарплату ниже, чем брюнеткам с аналогичной квалификацией, так как многие воспринимают блондинок как "глупых" и "наивных".

Какие же стереотипы существуют в нашем обществе по поводу цвета волос? Так блондинок считаем "слабыми, недалёкими", брюнеток - "независимыми, скромными и интеллектуальными", рыжеволосых девушек - "загадочными, горячими". И самое интересное, что в этом плане мы не ушли далеко от представления наших предков о людях с различным цветом волос: примерно в 2177 году до нашей эры встречаются первые свидетельства об окрашивании волос.

Но давайте вернёмся к вопросу "почему рыжие - бесстыжие?". Рыжий цвет волос возник в результате генетической мутации, и первый случай рождения девушки с рыжими волосами был задокументирован в Шотландии. Но тогда ещё в Европе были тёмные века, и люди с рыжими волосами стали восприниматься как люди с "отметиной ведьмы", их мистифицировали настолько, что девушек на всякий случай жгли на кострах (чтобы церкви были спокойно). А в современном обществе "дьявольский" образ рыжеволосой девушки трансформировался в "загадочный".

Стоит напомнить, что в 15 веке на престол взошла рыжеволосая Елизавета 1, и проклятие рыжих волос, о чудо, как рукой сняло. Более того, рыжие волосы стали восприниматься окружающими как символ королевского статуса, и понятное дело, что все женщины Европы захотели перекрасить свои волосы в рыжий цвет, и помогала им в этом деле хна.

Казалось бы, какая разница в том, какой цвет волос у женщины, ведь такой зацикленности на цвете глаз, как на цвете волос, нет. Но, к сожалению, процесс формирования стереотипов и классификации женщин в зависимости от их цвета волос начался давно и продолжается в настоящий момент: ведь многие наделяют женщин определенными качествами и свойствами в зависимости от цвета волос девушки. Уже многие социологи, психологи, культурологи объясняли и разложили всё, откуда начались стереотипные представления о женщинах по их цвету волос и почему эти представления не состоятельны, но извлечь их из общественного сознания не получается полностью.

Автор: TheDanlLacharged21

Оценка: 2

Уникальность: 47 %

Дата публикации: 01.12.2021 21:01
Мотать страницу вверх