Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что же такое сентиментальность? Данное чувство присуще только социальному существу, оно характеризуется способностью проникновенно чувствовать, полностью отдаваться эмоциям и впечатлениям, полученными человеком в определенной ситуации.

Сентиментальность может проявляться в качестве таких чувств как нежность, искренняя радость, восторг, так и растроганность, печаль и сопереживание. Сентиментальностью обладают не все люди, а только немногие. Люди, способные глубоко чувствовать, очень честные и искренние – не стесняются своих эмоций, а также сентиментальный человек способен оказать сострадание, ощутить все переживания или наоборот самостоятельно.

В мировой литературе существует большое количество примеров сентиментального человека. Обратимся к русской литературе 19 века. Федор Достоевский создал необыкновенный роман «Преступление и наказание», в котором он представил читателям героя, способного к состраданию, искренности, честности, что может доказывать о проявлениях сентиментализма. Таким героем была Соня Мармеладова, способная прочувствовать все сопереживания главного героя романа – Родиона Раскольникова.

В наше время создается огромное количество сентиментальных романов, мелодрам и других произведений как в литературе, так и на арене кинофильмов. Актуальность данной тематики говорит о том, что люди способны ощутить те эмоции, которые чувствуют герои произведений.

Таким образом, можно сделать вывод, что такая психическая способность, как сентиментализм, дает возможность людям глубоко погрузится в свои чувства и не скрывать их.

Автор: yulya023

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.11.2021 16:00
Мотать страницу вверх