Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

.. и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита».

Анечка выбежала ко мне с последними переливами веселого школьного звонка.

- Привет. Мы сегодня ходили на экскурсию в археологический музей. Видели мамонта, красивые золотые украшения и бусы.

Анечка светилась под стать апрельскому солнышку. Впереди были выходные и мы неспеша шли через парк, радуясь набухшим почкам, готовых вот-вот выстрелить зеленой свежестью молодой листвы.

- Пап, а что такое “двери милосердия”?, - вдруг выдала Анечка, - По дороге в музей мы шли мимо церкви, а там пели про двери милосердия. Вот я и подумала - “Что это за двери и куда они ведут?”

- Двери милосердия открывают душу.

- Это как доброта?

- Да, это как доброта, только это намного больше. чем доброта. Вот вы сегодня были в музее, наверняка вам показывали древние орудия труда, но я бы хотел обратить твое внимание на другое.

Самым ранним признаком человечности является не глиняный сосуд или каменный топор, а кость с зажившим переломом ноги.

- Почему?

- Дело в том, что, как ты уже знаешь из экскурсии, в древности не было больниц и лекарств, а без помощи современной медицины, кость срастается приблизительно за шесть месяцев постельного режима. Поэтому заживший перелом показывает, что кто-то заботился о пострадавшем, добывал ему пищу и воду, был рядом, до тех пор, пока он не выздоровел. Вот и получается, что первый признак цивилизации — милосердие, выраженное в сросшемся переломе. В этом слове полгода доброты, сострадания. любви, заботы и еще очень много хорошего и светлого. Милосердие показывает нам, что мы, люди, можем намного больше. Гораздо больше, чем просто добро и нежность. Это частичка нашей души, подаренная от искренней любви, которую подарить может каждый а вот отнять никому не под силу. Когда ты проявляешь милосердие, ты открываешь двери своего сердца другому человеку и твоя душа становится чуточку больше и светлее.

- И поэтому про поют в церкви?

- И поэтому тоже. А проходя мимо Храма, вы слышали слова очень красивой молитвы “Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице”.

Но это уже другая история, которую я расскажу тебе сегодня перед сном.

Автор: Dim2020

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2021 11:49
Мотать страницу вверх