Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Это очень спорный вопрос. Смотря, какую информацию несёт в себе правда. Если ты прямолинейный человек и высказываешь людям всё, что думаешь, то круг общения может резко поредеть. Не каждый человек способен воспринимать правду о себе. Собеседнику с заниженной самооценкой критика может причинить боль. В таких ситуациях правда совсем неуместна. Разве что похвала, но только если это не лесть.

Умение во время смолчать, поможет избегать конфликтов. В любом коллективе есть сотрудники, которые принимают от окружающих лесть как должное. А правда о них вызывает негатив и желание доказать обратное. И тогда весь рабочий процесс превращается в гонку за правдой.

Если речь идёт о правде своих переживаний, то надо чётко понимать, кому ты это рассказываешь. Часто наши откровения интерпретируются по-своему, оцениваются с точки зрения собеседника и преподносятся окружающим совсем в другом ключе. Так появляются сплетни. Правду о своём личном можно доверять только проверенным людям.

На мой взгляд, есть несколько ситуаций, в которых правда необходима. Это взаимоотношения близких людей и в медицине. Отношения в семье строятся на доверии. Если партнёры честны друг с другом, их союз будет крепким. Дети чувствуют ложь, поэтому отвечать на их вопросы необходимо максимально честно. Врач всегда должен быть правдив с пациентами. Лучше знать свой диагноз и усиленно бороться с недугом, чем пребывать в неведении.

Отвечая на поставленный вопрос, скажу, что для правды есть свой день и час.

Автор: LiliF

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.10.2021 14:29
Мотать страницу вверх