Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Помню, еще в детстве, увидев по телевизору интервью с поэтом-песенником Александром Шагановым, услышала его слова: "До стихов нужно домолчаться..." Они врезались мне в память. Спустя годы, я поняла. насколько он был прав тогда. И это касается не только стихов.

Не каждому дано складывать свои мысли в рифмованные строчки. Любое стихотворение - это не просто возможность самовыражения. В его основу, как правило, ложится мысль, которая давно не дает покоя, тревожит, терзает, раздирает изнутри. Невозможно выразить ее, как говорится, походя, да еще и в рифму. Да, порой, стихи выливаются из человека неожиданно, экспромтом. Но только хорошие, гладко "причесанные", имеющие ровный размер, стиль и ритм имеют право на то, чтобы стать шедевром поэзии.

Нередко наша жизнь - каждый поступок, шаг, событие - сбиваясь с ритма, дает осечку. В такой момент просто необходимо побыть наедине с собой. Подумать. Привести в порядок в первую очередь мысли. Расставить все по своим местам. И только тогда приступить в действиям. Глядишь, и снова в окружающей действительности появляется какой-то смысл, ее течение становится ровным и спокойным. Поразительно: в этом наша жизнь так похожа на хорошие стихотворения...

Есть люди, которые любят побыть в одиночестве. Спросите: неужели их так часто не устраивает то, что они делают? На самом деле причины для этого у всех разные. Кто-то устает от постоянного общения, особенно, если с ним тесно связана работа. Кто-то стремится в часы уединения успеть сделать как можно больше того, что не сделаешь в кругу родных и друзей. Кто-то просто одиночка по складу своего характера. Есть люди, которые считают, что одиночество - это возможность урегулировать скачкообразное течение жизни. Отдохнуть. Подумать. Трудно с ними не согласиться.

Автор: NatalyaBunina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.10.2021 20:32
Мотать страницу вверх