Каким Вы представляете себя через несколько лет и как этого добиться?

ИнфоТестовые задания → Каким Вы представляете себя через несколько лет и как этого добиться?

Если вам хоть раз доводилось побывать на собеседовании, вы сталкивались с самым загадочным и неожиданным вопросом, который задают практически все HR-менеджеры крупных компаний.

Самый сложный вопрос

«Кем вы видите себя через несколько лет?» - так звучит этот вопрос. Количество лет варьируется, но вопрос неизменно многих ставит в тупик, заставляет человека замолчать и глубоко задуматься.

Я не был исключением из правил. Я тоже замолчал и задумался. Впрочем, удивленный взгляд менеджера по персоналу довольно быстро вернул меня в реальность. Я ответил, скорее то, что хотела услышать она, а не то, что я подумал на самом деле.

Поиски ответа

Разница между мной и многими, кто сталкивался с тем же вопросом на собеседовании, вероятнее всего, заключалась в том, что я не забыл о нем. Обдумав его еще раз, я решил, что вопрос не так уж плох. И не так уж страшен.

Мне показалось, что остерегаться нужно как раз того, что я никем не представлял себя через несколько лет. Я не знал, буду ли я большим начальником или отличным специалистом, открою ли я свое дело, женюсь ли и заведу детей.

Я был типичным человеком, который просто плыл по течению и ежедневно проживал свою жизнь в бесконечной череде сменяющихся событий. Если представить себе это в форме аллегории – я очень долго бесцельно шел по дороге, не понимая, куда я иду, где я окажусь в итоге. Согласитесь, если бы так произошло в реальности, было бы довольно странно и глупо. Мне совершенно не понравилась мысль.

Взгляд в будущее

Я решил изменить свое отношение к будущему и всерьез подумать о нем. Кем бы я хотел стать, к примеру, через три года? Чем бы я хотел заниматься? Где бы я хотел оказаться?

Я ведь всегда хотел много путешествовать, изучать новые языки, познавать секреты другой культуры, пробовать новые блюда.

Но моя жизнь сложилась довольно стандартным образом. Я окончил школу, получил высшее образование и устроился на работу в офис. Я пару раз менял свою офисную сидячую работу на примерно такую же, но с большим окладом, с более интересными задачами и светлыми перспективами.

Но похожа ли она была на ту, которую я представлял себе в детстве или юности? О которой когда-то мечтал? Точно нет.

Первый шаг в будущее

Я решил начать с простого и составил список шагов, которые я уже сегодня могу предпринять для осуществления своей мечты.

Я составил список стран, в которых мне хотелось бы побывать. По поводу каждой из них я сделал важные для меня пометки – требования для въезда, примерная стоимость билетов или путевок, необходимые прививки.

Я записал все известные мне места и достопримечательности, которые хотел бы увидеть в жизни. А еще я открыл целевой счет в банке, специально для своих будущих путешествий.

Я снова начал мечтать и планировать. И будущее обрело для меня новый смысл. Я вдруг понял, что все возможно и достижимо, если не пускать на самотек и прилагать реальные усилия.

Автор: geny128555

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.10.2021 03:38
Мотать страницу вверх