Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

Наверное, самое замечательное, что есть у каждого человека — это его жизнь. Именно сама жизнь открывает перед нами тысячу путей и дорог. Она самое ценное, что у нас есть.

А что же еще? Наверное, свобода. А что такое свобода? На просторах Интернета пишут, что свобода – это действия человека, исходя из его интересов и ценностей. Всегда ли можно действовать, руководствуясь только лишь своими интересами и ценностями? Наверно, нет.

Тогда, вы можете сказать: «Свободы вообще нет!».

Не соглашусь. Мы все разные, по-разному смотрим на мир, все субъективно. Именно поэтому, свобода для всех разная. Для кого-то это возможность ни от кого не зависеть, для кого-то постоянно путешествовать, для кого делать все, что хочется.

Для меня свобода – это возможность открывать свой потенциал, не зависеть, но прислушиваться, делать то, что хочется, а не то, что заставляют; понимать зачем мне нужно то, что я буду делать.

Вообще, свобода – это не только «я хочу», но и «я обязана», свобода – это ответственность за свои действия и, прежде всего, перед собой. Если мы хотим делать все, что хотим, то и ответственность должна быть большой. Думаю, что никому не нравится, когда его в чем-то ограничивают. Но не стоит забывать, что абсолютно в любом обществе есть принятые нормы и правила, которые следует соблюдать.

Да, свободу можно понимать, как «что захочу, то и сделаю» и тогда первое, что приходит мне на ум при слове «свобода» — это скитание, безответственность. Но свобода ли это? Это скорее всего некий эгоизм. Эгоист, скорее всего, будет одинок, он будет страдать от этого одиночества.

Исходя из выше сказанного, можно сказать, что свобода – это самостоятельные действия человека, которые не могут осуществляться без интереса и ответственности этого человека.

Продолжая эту тему, очень важно говорить про ответственность. Это качество не менее важно. Люди, обладающие такой характеристикой, рождают чувство доверия, на таких людей можно смело положиться. Ответственные люди очень надежны, они всегда стремятся выполнять свои обещания. Помимо этого, они способны признавать свои ошибки и их анализировать.

В Интернете столкнулась с понятием «групповая ответственность». Мне кажется, что групповой ответственности не бывает. Почему?

Во-первых, каждая группа состоит людей, которые априори не похожи друг на друга, у каждого есть своя точка зрения, свое личное мнение. Да, в группе каждый может быть ответственен, но эта ответственность у каждого члена группы своя. Ответственность может быть за свои действия в группе, так и ответственность за других членов группы.

Приведу пример, данную ответственность можно проследить на примере класса в школе. Ребята готовятся выступать на мероприятии. Класс состоит из разных ребят, каждый из которых имеет свое личное мнение и абсолютно каждый по по-разному относится к предстоящему мероприятию. Мы все разные и не походим друг на друга.

Во-вторых, внутри группы не каждый участник осознает свою ответственность в равной степени. Не все понимают, как от них зависит итог.

Человек только тогда смело может нести свою ответственность, когда четко понимает свою роль и свое значение в группе и, конечно же, может смело отвечать за негативные и позитивные последствия. Почему так? Потому что, по сути, мы все с вами индивидуалисты. Нам свойственно в первую очередь заботиться о себе, а только потом о другом. Немногие могут в полной мере ответить за поступки другого человека. Если человек несет ответственность, значит он в полной мере контролирует все свой действия и знает предположительный итог этих действий.

Как научится этой ответственности? Прежде всего, человек учится ей на своем жизненном опыте. Человек сталкивается на протяжении своей жизни с огромным количеством обязательств. Но только если несет личную ответственность, но может по-настоящему отвечать за что-либо.

И хочется закончить фразой: «Мы сами строим своё будущее». И то, что мы ценим в свой жизни сейчас, скажется на том, что мы получим в будущем.

Автор: nataliavish97

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2021 14:45
Мотать страницу вверх