Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Каждый день мы сталкиваемся с выбором. Человеку свойственно сомневаться, обдумывая каждое действие. Большинство из нас испытывают сильный дискомфорт уже только от мысли о причинении неудобств ближнему. Мы готовы нарушать свои планы и решения, в надежде не сказать суровое "нет" на просьбы окружающих. К сожалению, в жизни необходимо научиться отказывать, но это нужно делать с умом. Грубый отказ может привести к разрыву отношений с близкими, трудностям с новыми знакомствами и даже изменить вашу репутацию.

В первую очередь, нужно понять, что отказ - это не желание отвергнуть человека. Вы всего лишь не имеете возможности выполнить одну просьбу. Это не должно повлиять на действительно хорошие отношения с человеком. Необходимо обязательно указать причину отказа. Не стоит оправдываться, ведь уважительная причина (болезнь, работа) не способна обидеть человека.

Хорошим вариантом будет помощь в поиске другого решения. Например, у вас есть знакомый, который сможет выполнить просьбу даже лучше. Также, можно выполнить только часть просьбы, чтоб человек видел, что вы стараетесь помочь и небезразличны.

Если человек на вас давит или пытается манипулировать, то можно использовать своё чувство юмора. Хорошая шутка способна обезоружить. Попросите время подумать. Так вы сможете принять решение об отказе в наиболее приемлемой форме.

Не стоит бояться отказывать. Главное - быть искренним, честным и вежливым. Так вы сохраните хорошую репутацию и доверительные отношения с окружающими.

Автор: InessaPlath

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2021 00:12
Мотать страницу вверх