Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Каждый человек в своей жизни встречает различные трудности, преграды. Кого-то они останавливают, мешают жить и развиваться, а кто-то принимает такие трудности как вызов и борется с ними, становясь сильнее. Жизненные сложности естественны для человеческого существования, они никогда не исчезнут совсем. Чтобы не страдать от них, нужно просто правильно к ним относится.

Одной из таких преград являются комплексы. С ними сталкиваются абсолютно все. Просто некоторые в силу своей психологической устойчивости менее подвержены им, а другие, наоборот, более. Комплексы могут возникнуть от чего угодно: от лишнего веса, несовершенств тела, материального положения, социального статуса. Вообще, чаще всего комплексы беспочвенны и представляют проблему только для самого комплексующего человека. То есть окружающие люди не воспринимают этот условный дефект так критично, как об этом думает сам "хозяин" комплекса. Комплексы такого рода нужно просто стараться преодолеть, проводя с сами собой ежедневную внутреннюю работу. Или же обратиться за помощью к психологу.

Но встречаются и комплексы другого рода. Они более редкие, но устранить их гораздо труднее. Это так называемые объективные комплексы, когда проблему или дефект общество замечает и воспринимает отрицательно. Чаще всего такие комплексы можно исправить, если просто хорошо постараться и поработать. Обычно в таких ситуациях проблему можно исправить тяжёлым трудом. Главное захотеть.

На самом деле любые комплексы помогают человеку развиваться и становиться лучше. Главное не лениться и очень хотеть преодолеть свои комплексы.

Автор: Tic

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2021 07:17
Мотать страницу вверх