Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

"Самый заклятый враг права - привилегия" - так звучит цитата австрийской писательницы Марии фон Эбнер-Эшенбах. Привилегия и право заклятые враги? Так ли это на самом деле?

Разберемся в понятиях "привилегия" и "право". Привилегия - преимущество, предоставленное определенным людям. Право - совокупность общеобязательным норм, установленных государством. Предполагается, что соблюдение данных норм обязательно для всех без исключения. Привелегии дают определенной группе людей возможность не следовать общеобязательным нормам, тем самым превознося их над другими людьми и над правом.
Приведем простой пример победы привелегий над правом. Представьте, что влиятельный, имеющий связи в определенных кругах человек регулярно нарушает правила дорожного движения. Понесет ли он за это наказание? Очевидно, что нет. А вот человек, не наделенный привилегиями, в точно такой же ситуации будет вынужден, как минимум, платить штрафы.
Право добивается равенства всех, в то время как привелегии превозносят одних над другими. В этом и заключается основная причина вражды между привилегией и правом.

Автор: NataliaReva

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 29.09.2021 07:10
Мотать страницу вверх