Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Как следует из определения, право - это регулятор общественных отношений, гарант равенства и справедливости, и по своей сути является общеобязательным. Это дает человеку возможность чувствовать себя защищенным и не бояться дискриминации по каким-либо признакам.

Однако всегда присутствуют категории людей, имеющие правовое преимущество - привилегии. Например, в 40-50хх годах в Америке люди с белым цветом кожи пользовались полным набором прав по сравнению с темнокожими, которым было запрещено голосовать, получать высшее образование и многое другое. Последствия такой дискриминации мы наблюдаем и по сей день.

В настоящий момент ярким примером неравноправия являются некоторые мусульманские страны, в которых мужчины имеют массу преимуществ по сравнению с женщинами.

Раздавая привилегии направо и налево, государство подрывает доверие людей и дестабилизирует систему общественно-правовых отношений. Это может привести к крайне негативным последствиям: бунтам, перевороту, гражданской войне и т.п. Преимущество одних над другими уничтожает основы равенства. Именно поэтому привилегия является заклятым врагом права.

Автор: Magcherry

Оценка: 1

Уникальность: 37 %

Дата публикации: 21.09.2021 20:01
Мотать страницу вверх