Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица – способная и желающая найти работу часть населения, но которой по некоторым причинам не удается этого сделать. Назвать редким это явление сложно. Глобально, по миру 10% людей страдает от этого явления. Причинами этого служат разные факторы: сокращение из-за последствий пандемии, сексизм работодателей, узкая специфика или устаревание профессии, спад производства, завышенные требования работодателей для молодых сотрудников. Несмотря на то, что полностью избавиться от безработицы невозможно, разные страны предлагают различные методы борьбы.

Борьба с безработицей в России

  • В России процент безработного населения составляет 4,9% в 2021 году. Для борьбы с этим распространены классические методы.
  • Как и во многих странах, Россия имеет специальные кадровые агентства и службу занятости. Они исполняют роль осведомителей для вставших на учет людей о доступных вакансиях.
  • В дополнение к доступным вакансиям, биржа труда предоставляет бесплатные курсы переквалификации для получения новой профессии.
  • Вставшим на учет и студентам переквалификации выплачиваются социальные пособия по безработице.
  • Развитие малого бизнеса, которое будет создавать новые рабочие места — еще один действенный способ. Но несмотря на помощь государства, открыть бизнес может далеко не каждый гражданин.
  • Система общественных работ еще один способ создания рабочих мест, который уже проявил себя в десятых годах этого столетия.

Выводы

Несмотря на действия правительства и общества, безработица остается актуальной проблемой. Но поддержка и развитие предыдущих методов, и создание новых, могут существенно изменить ситуацию. Работа в этом направлении повысит не только уровень жизни граждан, но и экономическое развитие страны.

Автор: Revexit

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.09.2021 14:38
Мотать страницу вверх