Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Сегодня мы разберём вопрос о том, чем же отличается дырка от отверстия.

Если перейти к толковому словарю, то дырка - это небольшое, часто неровное или неаккуратно проделанное отверстие, а отверстие - полый внутренний элемент деталей и конструкций, выходящий на поверхность. Нередко бывает, что дырка сделала случайно, отверстие же наоборот - целенаправленно. Так же дырка чаще всего у людей вызывает негативные реакции, так как с ними ассоциируются испорченные вещи. Отверстие относится скорее к разряду технических терминов и условно применяется для обозначения составляющих элементов различных деталей. Слово «дырка» мы привыкли употреблять в разговорной речи. Однако немногим известно, что дыркой в физике называется квазичастица с положительным зарядом, а также отсутствие в оболочке электрона.

К каждому слову можно подобрать множество примеров: дырка в штанах, дыра в стене, дырка на дырке. Отверстие в столе, отверстие для глаз в маске, камень со сквозным отверстием.

Таким образом, мы выяснили, что дырка - это дефект какого-либо изделия, "брешь" или же квазичастица с положительным зарядом, а отверстие - это такое же нарушение целостности, но имеющее технологическое происхождение и имеющее правильную геометрическую форму.

Автор: HristinaBykova

Оценка: 1

Уникальность: 32 %

Дата публикации: 15.09.2021 21:18
Мотать страницу вверх