Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд – полезное чувство?

Вопрос не из нетяжелых, но давайте попытаемся разобраться.
Собственно что же это стыд? Я бы произнесла, собственно что это микс из ощущения боязни, вины, боли, депрессивного настроения.
Позор не считается прирожденным ощущением. Оно бывает замечена у малыша начиная лет с 3-х. Все мы слышали фразу от опекунов: "Для тебя надлежит быть стыдно!" И со периодом человек усваивает, собственно что совершая что-нибудь плохое, ему надлежит делаться неудобно. А ощущение это, дадите согласие, не из приятных. Этим образом, выслеживается цепочка: нехороший действие - недовольные опекуны - ощущение вины - позор. И в последующем, усвоив данный порядок, у человека бывает замечена понимание такого, что, избежать позора возможно, не совершая отвратительных дел. К чему я все это? Да к что, собственно что выходит, ощущение позора сформированное у нас нашими опекунами, считается препятствием, символом "стоп" к совершению действий не одобряемых населением.
Но возможно ли болтать о позоре только хорошее? Естественно, нет. Как и у всего на свете у позора есть оборотная сторона.
В случае если предположить, собственно что малыша станут каждый день в кое-чем предъявлять обвинение, вынуждать его болеть ощущение вины и позора вновь и вновь, то все это перейдет в нерешительность, зажатость и кучу ансамблей.
В следствие этого возможно устроить вывод: позор - нужное ощущение, но не вынуждайте ближайших людей окунаться в это положение очень нередко, например как вы сможете им данным насолить

 
Автор: blinzhenya

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.09.2021 23:41
Мотать страницу вверх