Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Думаю, многие из нас задумывались: "Как же кошки выживают после падения с высоты?". И я не исключение. Оказывается, выпасть с 15 этажа для них намного безопасней, чем, например, со второго. А объясняется это вот чем: кошки во время "полёта" переворачиваются так, чтобы приземление пришлось именно на лапы, а не на другие части тела. Однако при падении с маленькой высоты времени на разворот бедолаге может элементарно не хватить, поэтому падение с небольшой высоты для кошек представляет бОльшую опасность. Это явление учёные называют высотным синдромом.
Но далее возникает следующий вопрос — каким образом кошке удаётся избежать травмирования хрупких лапок? Ответ кроется в следующем: животное падает со скоростью не более чем 100 км/ч. Снизить скорость кошке помогает так называемый "эффект парашюта". При падении она рефлекторно расставляет лапы в стороны и, как следствие, площадь тела увеличивается. Также от травм её предохраняют и небольшой размер, лёгкие кости и шерсть.
Таким образом, мы выяснили, как кошки выживают, упав с огромной высоты. Но несмотря на то, что "у кошек 9 жизней", следует все-таки присматривать за питомцами.

Автор: Tank00

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.09.2021 23:22
Мотать страницу вверх