Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

В нашем обществе правду не любят. Правда глаза колет. Прямолинейные люди часто сталкиваются с агрессией в свой адрес. Собеседник с заниженной самооценкой никогда не воспримет правду о себе. А любое замечание будет расценивать как оскорбление. И наоборот, похвалу будет считать ложью.

Если брать правду в качестве ответа на вопрос, то не уверена, что стоит всё рассказывать. Ты открыто поделишься с человеком своими переживаниями, а он использует информацию против тебя.

Бывают ситуации, когда правда может подвести человека. И того, кто скрыл правду, и того кто её раскрыл. Тот, кто скрыл, теряет уважение окружающих. Тот, кто раскрыл правду, оказывается в такой же ситуации, т.к. и к нему доверия уже не будет.

Чтобы научиться принимать правду от человека, надо знать его много лет. Тогда правда от друга или коллеги будет восприниматься как совет, поддержка либо утешение.

Исключением являются дети. Им всегда надо говорить только правду. Они учатся жить и обо всём узнают от родителей. Любое явление, обстоятельство необходимо объяснять. Только слова подбирать согласно возрасту ребёнка. Чтобы дети учились доверять свои чувства взрослым, они должны видеть искренность и с их стороны.

Автор: VlasovaA

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2021 23:02
Мотать страницу вверх