Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда берется жестокость? Я составил собственный небольшой рейтинг причин. И в конце статьи предложил решение вопроса лично для себя.

Не победив в себя животное

Если человек не осознает, что надо раз за разом делать выбор в пользу духовного хотя бы в самых важных вещах.

Хотя внутривидовая агрессия встречается только у небольшого количества животных. Например, лев может запросто убить детеныша своей самки от другого самца. У гепардов самки в период беременности и во время выращивания детенышей становятся добычей всех вокруг. Но особенно родственников. Меня поразило то, что самки гепарда в наиболее уязвимое для себя время не просто остаются безо всякой поддержки, но и будут убиты при встрече с другими гепардами. У гиен самцы в буквальном смысле ни во что не ставятся. На первом месте самки (которые в два раза крупнее). На втором: детеныши. Если самца покалечат или убьют: никто не расстроится. Оно и понятно: добытчиками являются самки. Эти примеры являются скорее исключением. Но старых и больных животных могут бросить или даже убить во многих случаях. Несмотря ни на какие их былые заслуги. Все перечисленные виды жестокости встречаются и в человеческом обществе. В том числе в той его части, которая считает себя цивилизованной.

Подражая примеру вышестоящих в социуме

Я не сторонник того, чтоб вести абстрактные разговоры о государстве и социуме. Но, безусловно, не способные на самостоятельное мышление люди, подражают примеру вышестоящих. А кто для них вышестоящие? Те, кто на виду. То есть люди при деньгах или при власти. Не слишком развитые люди могут иметь высшее образование, много читать, соблюдать манеры и казаться вполне цивилизованными. Но у них нет прочного духовного стержня: поэтому они не сделали выбор в пользу духовного. И будут выбирать в мало-мальски опасной ситуации свой комфорт. То есть понятие чести и достоинства не столь важно. Как только возникает ущерб благополучию: вопросы совести снимаются. Это жестокость равнодушия. Ни холодная, ни горячая. Оттого наиболее опасная. Словно незаметная ржавчина.

Например, в Москве обещали летом вернуть пенсионерам карты бесплатного проезда в обмен на прививку. В самом цивилизованном городе России дискриминировали пожилых так, как и не снилось вышеперечисленным животным. Массово предложили подачку. И это было проглочено.

Власть редко показывает пример человечности (то есть ориентир на духовные, а не животные проявления). Ясно, что у нас не Древний Китай, где чиновниками в эпохи процветания становились грамотные и духовно развитые люди. Если говорить о России: не прошли даром сталинские репрессии, когда способных дать отпор жестокости и тупости, увозили в лагеря. Позади революция, когда произошла массовая проверка веры в Бога, которая закончилась расстрелом священников. И самое страшное, что в большинстве случаев их никто даже не пытался защитить. Ладно еще пьяная неуправляемая народная толпа, которая первым делом интересовалась винными погребами и грабежами... Но, где были остальные? И много ли мы сейчас знаем про последний полк, защищавший царя? Про тех, кто несмотря ни на что выполнял долг? Может, эти люди ставятся везде и всюду в пример хотя бы посмертно? Увы, редко.

Продолжая линию рода и семьи

Жестокость может возрастать от поколения в поколение. Вроде бы "порядочные" предки, которые на кого-то стучали, что-то отжали у беспомощных удивляются: откуда среди потомков наркоман, насильник, убийца, садист, вор. Они то все делали тихо: просто поучаствовали или не помешали. Но не так же явно: взять и напасть на инкассаторов! Они то словно гепарды выгнали на улицу одинокую мать с ребенком (зная, что у той нет денег на юристов). Или словно львы издевались над ребенком жены от другого брака. Или цинично подставили бывшего учителя и наставника, который слишком стар и болен (так что церемониться). Откуда этот потомок, явно проявляющий жестокость? Причем жестокий не только к окружающим, но и тихим и приятным предкам.
Модно стало искать абъюзеров, психопатов. Вовсю пропагандируется точка зрения: можно просто исследовать мозг и вычислить потенциального преступника. Но во всем этом есть отказ от личной ответственности за собственный выбор. Отказ от развития. Отказ от исправления ошибок. Потому лично мне все это не нравится.

Что делать с жестокостью?

Надо перестать стоять на голове. И встать на ноги. Пусть каждый из нас исправляет свои ошибки. Борется с неприятными проявлениями животного начала в себе. Будет нетерпим к подлости, предательству. И личным примером вершит конкретные дела там, где может. Пусть такой человек ценит превыше всего свою вечную душу и ставит ее превыше всего. И каждый такой человек очистит пространство вокруг себя. Потому что качество побеждает количество. И даже немногие такие люди смогут показать другим как бороться с собственной жестокостью, с генетической жестокостью. Не говоря ни слова.

Вспоминаются кадры из величайшего фильма "Убить пересмешника", где главный герой защищал напрасно обвиняемого темнокожего. И дети прекрасно все поняли. Хотя отец их был весьма немногословен. Уверен, что у таких отцов дети не будут плодить жестокость.

В итоге каждый из нас сам отвечает за себя и за тех, кто вокруг. И если вас тоже не устраивает жестокость: прямо сегодня пробуйте стать более качественным человеком. И не прекращайте попыток. Но все это подходит только для тех, кто понимает: духовность это личные взаимоотношения с Богом через собственную совесть.

Александр Водяной.

Автор: deltaplan21

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.09.2021 19:40
Мотать страницу вверх