Что вам дается труднее всего?

ИнфоТестовые задания → Что вам дается труднее всего?

Если отбросить такую ерунду, как неумение солить огурцы, систематически убираться в квартире и отличить бледную поганку от шампиньона, то ответ будет однозначным: труднее всего мне дается держать удар против хамства и грубости.

Моя «несостоятельность» обнаружилась рано. Как и большинство детей, я была отдана на растерзание системе советского дошкольного образования, то есть пошла в детский садик. Там быстро выяснилось, что человек я тепличный, тонкокожий, с обостренной эмпатией и болезненным чувством собственного достоинства. И суровые детсадовские будни совсем не способствовали укреплению моего духа. Поэтому при нечастых, но обидных нападках сверстников или воспитателей меня скручивал паралич, язык деревенел, а мозг отказывался соображать. Все попытки родителей закалить меня в детсадовских баталиях пошли прахом...

Шли годы, и если в школе и институте я ещё надеялась обрасти броней, отточить реакцию и язык, то на работе стало понятно, что отвечать на грубость тонкими язвительными репликами (как мне мечталось) или, тем более, хамить в ответ – не моя прерогатива. Несмотря на чтение психологической литературы и искреннее желание остервенеть, реакции оставались прежними: паника, ступор и отказ речевого аппарата. С ужасом, завистью и восхищением я наблюдала, как морально свободные сограждане ловко переругиваются в очереди перед кабинетом врача, переполненной маршрутке или, дойдя до крайней экспрессии, лупят друг друга ногами и подручными предметами. Мне это искусство было недоступно.

Конечно же, я пыталась себя преодолеть. Пару раз с кем-то поругалась, назвала нелитературным словом соседа-алкоголика, в резких выражениях раскритиковала комментатора в социальной сети. Но, боже мой, как же паршиво я себя чувствовала после этого! Вместо ощущения превосходства на меня нападали тоска, стыд и отвращение к самой себе. Мне было легко представить переживания облитого помоями человека, и уши мои начинали гореть, как только я вспоминала о своей несдержанности.

В конце концов, измучившись, я решила отстать от себя. Ну, в самом деле, разве мало на свете людей, которые, как и я, не научены адекватно реагировать на хамство? А те, которые пребывают в постоянной боевой готовности и плюют в лица всем без разбора, – разве они счастливы? Язык грубости – это не то умение, которое я бы хотела освоить. Уж лучше научусь солить огурцы и сделаю генеральную уборку. Больше пользы будет.

Автор: April8

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2021 15:09
Мотать страницу вверх