Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

"Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен" писал Зигмунд Фрейд - основатель психоанализа, незаменимая фигура в искусстве понимания человеческого сознания. Теории этого исследователя неоднократно ставились под сомнение, однако знания остаются востребованными спустя много лет, а высказывания открывают новые темы для размышлений. Сегодня я постараюсь рассмотреть явление похвалы через личный опыт. Мотивирует ли похвала к действиям, ведя к успеху, или же тормозит прогресс, оставляя ложное ощущение завершенности. Наконец, достаточно ли мы хвалим людей?
Хвалебные отзывы в нашу сторону, я уверена, вызывают радость от оценки приложенного труда, собственного продукта до состояния нашего внешнего вида. Нередко похвала - стимул к новым свершениям, но важность заполучить приятные слова и поддержку может встать на один уровень с достижением цели. В этом проявляется первая проблема: человек склонен, исходя из психологических аспектов (детских или юношеских проблем в семье, на учёбе), получив некий "концентрат" внимания к себе, заменять цели и искать большего одобрения у других людей, что ведёт к потере индивидуальности мышления. Вторая проблема, которая может явиться в лице похвалы - расслабление, ощущение завершённости процесса. К примеру, получив похвалу от преподавателя фортепиано, студент расслабляется, считая работу над произведением оконченной. Зная, что совершенству нет предела, велика вероятность, что мы, с помощью оценки нашей работы другими, поставим себе воображаемую точку в том или ином деле, посчитаем себя достаточным "профи", что может являться ошибкой на пути к успеху.
Но в то же время, я не отрица важности похвалы. В каждом из нас живёт доля неуверенности, которая, как и чрезмерная уверенность, способна погубить начинания и идеи. И для того, чтобы поддержать стимул к действиям, к борьбе за право идеям, проектам и интересам - быть, иногда полезно получать и отдавать "порции" похвалы. Удивительно наблюдать, как наша оценка влияет на две оборотные стороны, ведущие к разному итогу.
Считаете ли вы, что достаточно хвалите других? Считаете ли вы, что ваша положительная оценка поможет изменить ход игры? Таким инструментом, как похвала, пользуйтесь аккуратно и иногда лучше выделить сильные и слабые стороны, указать на ошибки и верные решения, отметить рост, а не обходиться прямыми словами хвальбы. Помогайте людям, поддерживайте и найдёте такую же поддержку.

 

Автор: Tanatoseros

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2021 13:25
Мотать страницу вверх